Você está em
>
InÃcio
>
MunicÃpio
>
Saudade do Iguaçu foi a melhor equipe do Campeonato Paranaense de Taekwondo
Nos dias 22 e 23 de junho, a equipe de Taekwondo de Saudade do Iguaçu participou do 31° Campeonato Paranaense, realizado na cidade de Londrina.
A equipe conquistou mais um excelente resultado, na categoria Cadete Seletiva (faixa preta) sendo a melhor equipe do Paraná.
A competição contou com 750 atletas do estado, entre eles os representantes do Paraná, que irão integrar a seleção brasileira, que irão disputar quem vai representar o Paraná pela Seleção Paranaense no Campeonato Brasileiro.
A equipe de Saudade foi composta pelos professores, Gilberto Morando e Antônio Custodio, a árbitra Sidimara dos Prazeres e 17 atletas que competiram nas categorias Poomse (demonstração) e kyorugui (luta). Os atletas conquistaram um feito inédito, vinte medalhas, sendo dez ouros, nove pratas e uma de bronze. Dos dez atletas que disputaram vaga na seleção Paranaense nove integraram a mesma, ficando cinco na equipe “A” titular e quatro na equipe “B” reserva.
O resultado obtido pelo Taekwondo saudadense representa frutos de trabalho árduo de professores, alunos e equipe da Administração Municipal, na busca incansável por formação do profissional, material e local adequado para os treinamentos ao nível da equipe.
Os Atletas classificados continuam a preparação para o Campeonato Brasileiro nos dias 13 e 14 de Julho na cidade de Matinhos.
Hoje Saudade do Iguaçu é destaque nacional, com nove atletas na Seleção Paranaense e dois na seleção Brasileira, isso devido à dedicação e determinação de todas as pessoas envolvidas com a modalidade e administração municipal que tem dado todo o apoio e incentivo necessários.
Atletas Faixa Colorida e medalhas obtidas:
01 Matheus kauan Cemim, 2 Ouros
02 Daniel Romário Graciola, 1 Ouro
03 Macir Ramos Junior, 1 Ouro
04 Samuel Bett, 1 Ouro
05 Alessandro dos Santos Lima, 2 Pratas
06 Igor Pereira Costa, 1 Prata
07 Leandro Menezes Graciola, 1 Prata
Seletiva Faixa Preta
08 Guilherme Beber Morando, 1 Ouro e 1 Prata
09 Pablo Henrique Bett, 1 Ouro
10 Kelwin Roni Rockemback, 1 Ouro
11 Eduarda Rodrigues Detogni (TOP 16), 1 Ouro
12 Giovanna Campos Schardosin, 1 Ouro
13 Fagner Back Dantas, 1 Prata
14 Bruno Ribeiro dos Santos, 1 Prata
15 Guilherme Mendonça de Jesus, 1 Prata
16 Jonathan Felipe da Costa, 1 Prata
17 Alcir de Lima, 1 Bronze